1. successrony@gmail.com : Mehedi Hasan Rony :
  2. rj.nazmul2500@gmail.com : Nazmul Hossain : Nazmul Hossain
সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০১:২৭ অপরাহ্ন

বঙ্গবন্ধু বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সূচি প্রকাশ

দিনলিপি নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৫ নভেম্বর, ২০১৯
  • ১২৩ বার

আসন্ন বঙ্গবন্ধু বিপিএলের জন্য ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেট- এই তিন ভেন্যুতে মোট ৪৬ ম্যাচের পূর্ণাঙ্গ সূচি প্রকাশ করেছে বিসিবি। আগামী ১১ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে বিপিএলের সপ্তম আসর। এরপর আগামী ১৭ জানুয়ারি শেষ হবে দেশের ঘরোয়া ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় আসরটি। আসরটিতে অংশগ্রহণ করবে মোট ৭টি দল। গ্রুপ পর্বে ১২টি করে ম্যাচ খেলবে প্রতিটি দলই। যার মধ্যে ৬টি দিনে ও বাকি ৬টি রাতে।

এবারের টুর্নামেন্টে কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি থাকছে না। সাতটি দলই পরিচালনা করবে বিসিবি। এই বিপিএলের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মিরপুরের হোম অব ক্রিকেটে আগামী ৮ ডিসেম্বর এই টুর্নামেন্টের উদ্বোধন করা হবে।
দুই পর্বে ঢাকায় থাকছে বিপিএলের সবচেয়ে বেশি ম্যাচ। তিন ভেন্যুর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ২৮টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে মিরপুরের শের-ই-বাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। চট্টগ্রামে ১২টি ও সিলেটে হবে ৬টি ম্যাচ।

এবারের বিপিএলে দুটি কোয়ালিফাইয়ার ও ফাইনালের জন্য রিজার্ভ ডে রাখা হয়েছে। ফাইনালসহ ৪৬টি ম্যাচের মধ্যে ২৪টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ফ্লাড লাইটের আলোয়। বাকি ২২টি ম্যাচ দুপুরে।

বিপিএলে দিনে খেলা শুরু হবে দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটে। আর শেষ হবে ৩টা ৫০ মিনিটে। আর রাতের ম্যাচ শুরুর সময় ৫টা ২০ মিনিটে। শেষ হবে রাত ৮টা ৪০ মিনিটে। তবে, শুক্রবার দিনের খেলা শুরু হবে দুপুর ২টায়, শেষ হবে বিকেল ৫টা ২০ মিনিটে। শুক্রবার রাতের ম্যাচ শুরু হবে সন্ধ্যা ৭টায়, শেষ হবে রাত ১০টা ২০ মিনিটে।

এবারের বিপিএলে দুটি কোয়ালিফাইয়ার ও ফাইনালের জন্য রিজার্ভ ডে রাখা হয়েছে। ফাইনালসহ ৪৬টি ম্যাচের মধ্যে ২৪টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ফ্লাড লাইটে। বাকি ২২টি ম্যাচ গড়াবে দুপুরে।

১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত টুর্নামেন্টের প্রথম পর্ব চলবে। চট্টগ্রাম পর্ব শুরু হবে ১৭ ডিসেম্বর, চলবে ২৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত। চট্টগ্রাম পর্ব শেষ হওয়ার পর বঙ্গবন্ধু বিপিএল আবারও ফিরবে ঢাকায়। ঢাকায় দ্বিতীয় পর্ব চলবে ২৭ থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত। এরপর বিপিএল চলে যাবে সিলেটে, জানুয়ারির ২ থেকে ৪ তারিখ পর্যন্ত সেখানে খেলা হবে। এরপর শেষ পর্ব ঢাকায় শুরু হবে ৭ জানুয়ারি এবং ফাইনাল হবে ১৮ জানুয়ারি।

এবারের দলগুলো হলো ঢাকা প্লাটুন, চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স, রাজশাহী রয়েলস, সিলেট থান্ডার, খুলনা টাইগার্স, রংপুর রেঞ্জার্স ও কুমিল্লা ওয়ারির্স।

বঙ্গবন্ধু বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সূচি:

ঢাকা প্রথম পর্ব

১১ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম সিলেট থান্ডার (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (৫:২০-৮:৪০)

১২ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম রাজশাহী রয়্যালস (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স (৫:২০-৮:৪০)

১৩ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- সিলেট থান্ডার বনাম রাজশাহী রয়্যালস (২:০০-৫:০০)

২য় ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স (৭:০০-১০:২০)

১৪ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- রংপুর রেঞ্জার্স বনাম চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম সিলেট থান্ডার (৫:২০-৮:৪০)

চট্টগ্রাম পর্ব

১৭ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম সিলেট থান্ডার (৫:২০-৮:৪০)

১৮ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম ঢাকা প্লাটুন (৫:২০-৮:৪০)

২০ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (২:০০-৫:০০)

২য় ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স (৭:০০-১০:২০)

২১ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম সিলেট থান্ডার (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (৫:২০-৮:৪০)

২৩ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস (৫:২০-৮:৪০)

২৪ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম সিলেট থান্ডার (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস (৫:২০-৮:৪০)

ঢাকা দ্বিতীয় পর্ব

২৭ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম ঢাকা প্লাটুন (২:০০-৫:০০)

২য় ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (৭:০০-১০:২০)

২৮ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম সিলেট থান্ডার (৫:২০-৮:৪০)

৩০ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- সিলেট থান্ডার বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম রাজশাহী রয়্যালস (৫:২০-৮:৪০)

৩১ ডিসেম্বর, ২০১৯-

১ম ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- রংপুর রেঞ্জার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস (৫:২০-৮:৪০)

সিলেট পর্ব

২ জানুয়ারি, ২০২০-

১ম ম্যাচ- রংপুর রেঞ্জার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- সিলেট থান্ডার বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স (৫:২০-৮:৪০)

৩ জানুয়ারি, ২০২০-

১ম ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম খুলনা টাইগার্স (২:০০-৫:০০)

২য় ম্যাচ- সিলেট থান্ডার বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (৭:০০-১০:২০)

৪ জানুয়ারি, ২০২০-

১ম ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম খুলনা টাইগার্স (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- সিলেট থান্ডার বনাম রাজশাহী রয়্যালস (৫:২০-৮:৪০)

ঢাকা তৃতীয় পর্ব

৭ জানুয়ারি, ২০২০-

১ম ম্যাচ- সিলেট থান্ডার বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস (৫:২০-৮:৪০)

৮ জানুয়ারি, ২০২০-

১ম ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (৫:২০-৮:৪০)

১০ জানুয়ারি, ২০২০-

১ম ম্যাচ- ঢাকা প্লাটুন বনাম রংপুর রেঞ্জার্স (২:০০-৫:০০)

২য় ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স (৭:০০-১০:২০)

১১ জানুয়ারি, ২০২০-

১ম ম্যাচ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস (১২:৩০-৩:৫০)

২য় ম্যাচ- খুলনা টাইগার্স বনাম ঢাকা প্লাটুন (৫:২০-৮:৪০)

প্লে অফ (ঢাকা)

এলিমিনেটর (৩য় বনাম ৪র্থ)- ১৩ জানুয়ারি, ২০২০ (১২:৩০-৩:৫০)

১ম কোয়ালিফায়ার (১ম বনাম ২য়)- ১৩ জানুয়ারি, ২০২০ (৫:২০-৮:৪০)

২য় কোয়ালিফায়ার (এলিমিনেটরে জয়ী দল বনাম ১ম কোয়ালিফায়ারে পরাজিত দল)- ১৫ জানুয়ারি, ২০২০ (৫:২০-৮:৪০)

ফাইনাল (১ম ও ২য় কোয়ালিফায়ার জয়ী দুই দল)- ১৭ জানুয়ারি, ২০২০ (৭:০০-১০:২০)

রিজার্ভ ডে- প্লে অফে ১৪, ১৬ ও ১৮ জানুয়ারি, ২০২০ এ আছে রিজার্ভ ডে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ