1. successrony@gmail.com : Mehedi Hasan Rony :
  2. arif_rashid@live.com : Arif Rashid : Arif Rashid
  3. meherunnesa3285@gmail.com : Meherun Nesa : Meherun Nesa
বৃহস্পতিবার, ২৩ মার্চ ২০২৩, ১১:২৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
অস্ট্রেলিয়ায় আ’লীগ নেতা চুন্নুর শোক সভা ও শহীদ দিবসের আলোচনা অনুষ্ঠান জানুয়ারিতে সড়কে ঝরেছে ৫৮৫ প্রাণ অস্ট্রেলিয়া-বাংলাদেশ জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের আলোচনা সভা সিরাজদিখানে অযত্ন অবহেলায় নষ্ট হচ্ছে ভ্রাম্যমান লাইব্রেরী, দেখার কেউ নেউ! জনস্বার্থে দেওয়া স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে সাংবাদিকের উপর হামলা! তৃণমূল সাংবাদিক মহল ক্ষুব্ধ। সিরাজদিখানে শেখ সাহেব খ্যাত রশিদ মাস্টারের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্বরণ সভা! সিরাজদিখানে লাউ গাছ কেটে কৃষকের ক্ষতি সাধনের অভিযোগ! শেখ সাহেব খ্যাত রশিদ মাস্টারের ১৭ তম মৃত্যু বার্ষিকী আজ বিশ্বকাপ ফাইনাল ঘিরে ঢাকায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নিরাপত্তা জোরদার! ফাইনালের আগে মেসিকে ছেলের আবেগঘন চিঠি!

পশ্চিমবঙ্গে ডেঙ্গুতে ২৩ মৃত্যু : মমতা

দিনলিপি নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২০ নভেম্বর, ২০১৯
  • ৩৭১ বার

এতদিন ধরে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু বলা না হলেও পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২৩ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন। ডেঙ্গুতে এত মানুষের মৃত্যুর জন্য প্রশাসনের ধীরগতিকে দায়ী করেছেন তিনি।

গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে মালদহ জেলার এক প্রশাসনিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা চলতি বছর ডেঙ্গুতে মৃত্যুর এই সংখ্যা জানান। আরও সতর্ক থাকলে মৃত্যু অনেকটা ঠেকানো যেত এবং সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন তিনি। বেসরকারির বদলে ভরসা রাখতে বলেন সরকারি হাসপাতালে।

গত কয়েক বছর ধরে পশ্চিমবঙ্গে ডেঙ্গু ভয়াবহ আকার ধারণ করলেও প্রথম থেকেই রাজ্য সরকার মৃত্যুর সংখ্যা নিয়ে স্পষ্ট করে কিছু জানাতে চাচ্ছিল না। এমনকি চলতি বছরে কিছু ক্ষেত্রে এমনও হয়েছে যে, ডেঙ্গুতে মৃত্যু হলেও পরে মৃত্যু সনদে (ডেথ সার্টিফিকেট) অন্য কারণ দেখানো হয়েছে।

গত সোমবার কলকাতার লেক টাউনে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে তিন বছরের এক শিশুর মৃত্যুর পরও কলকাতার ডেপুটি মেয়র অতীন ঘোষ বলেন, ‘মাত্রাতিরিক্ত ফ্লুইড দেয়ায় তার মৃত্যু হয়েছে।’ রাজ্য স্বাস্থ্য দফতর বলছে, ‘মুখ্যমন্ত্রীর মন্তব্য এখন এ সংক্রান্ত যাবতীয় বিভ্রান্তি দূর করবে।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বলেন, ‘পূজার সময় আরও সতর্ক থাকলে ডেঙ্গুতে মৃত্যু অনেকটা ঠেকানো যেত। আমরা সাধ্যমতো ডেঙ্গু মোকাবিলার চেষ্টা করছি। তাই বছরে নয় মাস প্রচার চালানো হচ্ছে। তবে ডেঙ্গু প্রতি বছর তার চরিত্র বদল করায় সমস্যায় পড়তে হচ্ছে।’

সাধারণ মানুষের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘জ্বর হলে সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা নেবেন। বিভিন্ন নার্সিংহোমের চেয়ে সরকারি হাসপাতালগুলোতে ভালো চিকিৎসার ব্যবস্থা রয়েছে। মশা নিধনে মালদহ জেলার প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তাকে দুই পৌরসভার প্রধানদের নিয়ে বৈঠক করার নির্দেশ দেন তিনি।

এ জাতীয় আরো সংবাদ