1. successrony@gmail.com : Mehedi Hasan Rony :
  2. arif_rashid@live.com : Arif Rashid : Arif Rashid
  3. meherunnesa3285@gmail.com : Meherun Nesa : Meherun Nesa
মঙ্গলবার, ১৭ মে ২০২২, ০৯:৩৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:

কুকুর শনাক্ত করবে করোনা আক্রান্তকে!

দিনলিপি নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২২ এপ্রিল, ২০২০
  • ৬৬০ বার

বিশ্বজুড়ে মানুষ উদ্বিগ্ন মহামারি করোনাভাইরাস নিয়ে। এমন সময় জানা গেল, কুকুর করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত করবে।

সম্প্রতি লন্ডন স্কুল অফ হাইজিন ও ট্রপিক্যাল মেডিসিন এবং উত্তর-পূর্ব লন্ডনের ডারহাম বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা এক বিবৃতিতে এমনটাই জানিয়েছেন। তবে যে-সে কুকুর নয়, বিশেষ প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কুকুরের সাহায্যেই এটি সম্ভব।

আমরা জানি, অপরাধ দমনে আগে থেকেই কুকুরকে কাজে লাগানো হয়। এবার করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়তে কুকুরের ঘ্রাণশক্তিকে কাজে লাগাতে চান গবেষকরা।

গবেষকদের দাবি, যেহেতু প্রতিটি রোগের আলাদা-আলাদা গন্ধ রয়েছে তাই বেশ কয়েকজন করোনা আক্রান্ত রোগীর শরীর থেকে গন্ধ শুঁকে নিয়ে ধারণা করতে পারবে, করোনা আক্রান্তের শরীর থেকে কী ধরনের গন্ধ বের হয়। একবার গন্ধ সম্পর্কে প্রশিক্ষণ পাওয়ার পরে কুকুরের পক্ষে করোনা আক্রান্ত রোগী শনাক্ত করতে ভুল হবে না।

লন্ডনের মেডিক্যাল ডিটেকশনের প্রধান ক্লেয়ার গেস্ট বলেন, কিছু কুকুরকে ৬ সপ্তাহের প্রশিক্ষণ দেওয়ারও পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।‍ প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কুকুর সহজেই প্রাথমিক অবস্থায় থাকা রোগীকেও শনাক্ত করতে সক্ষম হবে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ