1. successrony@gmail.com : Mehedi Hasan Rony :
  2. arif_rashid@live.com : Arif Rashid : Arif Rashid
  3. meherunnesa3285@gmail.com : Meherun Nesa : Meherun Nesa
মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৭:৫৩ পূর্বাহ্ন

সেপ্টেম্বরে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেড়েছে রপ্তানি আয়

দিনলিপি নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ৬ অক্টোবর, ২০২০
  • ২৫১ বার

২০২০-২১ অর্থবছরের জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর, তিন মাসে বাংলাদেশ থেকে ৯৯০ কোটি ডলারের বিভিন্ন পণ্য রপ্তানি হয়েছে। যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ২ দশমিক ৫৮ শতাংশ এবং লক্ষ্যমাত্রার তুলনায় ২ দশমিক ৪৫ শতাংশ বেশি।

আর সেপ্টেম্বর মাসে গত বছরের সেপ্টেম্বরের চেয়ে রপ্তানি প্রবৃদ্ধি হয়েছে সাড়ে ৩ শতাংশ এবং লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে প্রবৃদ্ধি ৫ দশমিক ৯২ শতাংশ।

রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো-ইপিবি’র তথ্যমতে, সেপ্টেম্বর মাসে ৩০১ কোটি ৮৭ লাখ ডলারের পণ্য রপ্তানি হয়েছে। যেখানে লক্ষ্যমাত্রা ছিল ২৮৫ কোটি ডলার। গত বছরের সেপ্টেম্বরে রপ্তানি আয় হয়েছিল ২৯১ কোটি ৫৮ লাখ ডলার।

রপ্তানির তথ্যে দেখা যায়, জুলাই-সেপ্টেম্বর সময়ে তৈরি পোশাক রপ্তানিতে প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১ শতাংশের মতো। এখানে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে আয় বেড়েছে ২ শতাংশের বেশি। জুলাই- সেপ্টেম্বর তিনমাসে ৮০৫ কোটি ৭৫ লাখ ডলার লক্ষ্যমাত্রার বিপরীতে পোশাক রপ্তানি হয়েছে ৮১২ কোটি ৬৪ লাখ ডলারের। গত বছরের একই সময়ে পোশাকের রপ্তানি ছিল ৭৯৬ কোটি ডলার।

ইপিবি’র তথ্যমতে, বছরের প্রথম তিনমাসের মোট রপ্তানি আয়ের ৮২ দশমিক ১১ শতাংশ এসেছে তৈরি পোশাকখাত থেকে।

রপ্তানির এ ধারাবহিকতা ধরে রাখতে পারলে বছর শেষে ৪০ বিলিয়ন ডলার আয়ের মাইলফলক ছোঁয়া সম্ভব হবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এ জাতীয় আরো সংবাদ