1. successrony@gmail.com : Mehedi Hasan Rony :
  2. arif_rashid@live.com : Arif Rashid : Arif Rashid
  3. meherunnesa3285@gmail.com : Meherun Nesa : Meherun Nesa
মঙ্গলবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩, ১১:০২ অপরাহ্ন

ছেলেদের টেস্টে প্রথম নারী আম্পায়ার

দিনলিপি নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ৭ জানুয়ারী, ২০২১
  • ৪৭২ বার

নতুন ইতিহাস গড়তে যাচ্ছেন অস্ট্রেলিয়ার ক্লেয়ার পোলোস্যাক। প্রথম নারী হিসেবে ছেলেদের টেস্টে আম্পায়ারিং করতে যাচ্ছেন তিনি। আজ বৃহস্পতিবার শুরু হতে যাওয়া অস্ট্রেলিয়া-ভারত টেস্টে চতুর্থ আম্পায়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন পোলোস্যাক।

যদিও এর আগে ছেলেদের ওয়ানডে ম্যাচে আম্পায়ারিং করার রেকর্ড আছে তার। ২০১৯ সালে নামিবিয়া ও ওমানের মধ্যে ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট লিগ ডিভিশন টু-র ফাইনালে অন-ফিল্ড আম্পায়ার হিসেবে দায়িত্ব পালনের কীর্তি গড়েন তিনি।

৩২ বছর বয়সী ক্লেয়ার পোলোস্যাক অস্ট্রেলিয়ার আম্পায়ার। তিনি ২০১৭ সালে প্রথম নারী হিসেবে অস্ট্রেলিয়ার ঘরোয়া ক্রিকেটে ছেলেদের ম্যাচ পরিচালনা করেছিলেন।

সিডনি টেস্টে অন-ফিল্ড আম্পায়ারের দায়িত্ব পালন করবেন সাবেক দুই অস্ট্রেলিয়ান পেসার পল রাইফেল ও পল উইলসন। টিভি আম্পায়ার হিসেবে ব্রুস অক্সেনফোর্ড ও ম্যাচ রেফারির দায়িত্বে থাকবেন ডেভিড বুন। আর চতুর্থ আম্পায়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন পোলোস্যাক।

আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী চতুর্থ আম্পায়ার নিয়োগ দিয়ে থাকে সিরিজ আয়োজককারী ক্রিকেট বোর্ড। সিরিজটি যেহেতু অস্ট্রেলিয়ায় হচ্ছে, তাই পোলোস্যাককে সুযোগ দিয়েছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ)। আইসিসির আম্পায়ার প্যানেলে মনোনীত ব্যক্তিদের মধ্য থেকে বাছাই করে এ সিদ্ধান্ত নেয় সিএ।

ইতিমধ্যে চার ম্যাচের বর্ডার-গাভাস্কার সিরিজে ১-১ সমতা। অ্যাডিলেডে প্রথম টেস্ট অস্ট্রেলিয়া জিতেছিল ৮ উইকেটে। মেলবোর্নে দ্বিতীয় টেস্ট একই ব্যবধানে জিতে সিরিজে সমতা ফেরায় ভারত।

এ জাতীয় আরো সংবাদ