1. successrony@gmail.com : Mehedi Hasan Rony :
  2. arif_rashid@live.com : Arif Rashid : Arif Rashid
  3. meherunnesa3285@gmail.com : Meherun Nesa : Meherun Nesa
মঙ্গলবার, ২১ মার্চ ২০২৩, ০২:০৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
অস্ট্রেলিয়ায় আ’লীগ নেতা চুন্নুর শোক সভা ও শহীদ দিবসের আলোচনা অনুষ্ঠান জানুয়ারিতে সড়কে ঝরেছে ৫৮৫ প্রাণ অস্ট্রেলিয়া-বাংলাদেশ জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের আলোচনা সভা সিরাজদিখানে অযত্ন অবহেলায় নষ্ট হচ্ছে ভ্রাম্যমান লাইব্রেরী, দেখার কেউ নেউ! জনস্বার্থে দেওয়া স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে সাংবাদিকের উপর হামলা! তৃণমূল সাংবাদিক মহল ক্ষুব্ধ। সিরাজদিখানে শেখ সাহেব খ্যাত রশিদ মাস্টারের মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্বরণ সভা! সিরাজদিখানে লাউ গাছ কেটে কৃষকের ক্ষতি সাধনের অভিযোগ! শেখ সাহেব খ্যাত রশিদ মাস্টারের ১৭ তম মৃত্যু বার্ষিকী আজ বিশ্বকাপ ফাইনাল ঘিরে ঢাকায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নিরাপত্তা জোরদার! ফাইনালের আগে মেসিকে ছেলের আবেগঘন চিঠি!

যুক্তরাষ্ট্রে ৫-১১ বছরের শিশুদের জন্য ফাইজারের টিকা অনুমোদন

দিনলিপি নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২১
  • ১৬৪ বার

যুক্তরাষ্ট্রের ৫ থেকে ১১ বছরের শিশুদের জন্য ফাইজার-বায়োএনটেকের তৈরি করোনাভাইরাসের টিকার অনুমোদন দিয়েছে দেশটির খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন (এফডিএ)।

এ সপ্তাহেই মার্কিন শিশুরা টিকা পেতে শুরু করবে বলে আশা করা হচ্ছে। স্থানীয় সময় গতকাল শুক্রবার (২৯ অক্টোবর) এফডিএ এ অনুমোদন দিয়েছে।
এর ফলে দুই কোটি ৮০ লাখ মার্কিন শিশু টিকার আওতায় আসবে, যাদের অনেকেই ইতিমধ্যে স্কুলে যাচ্ছে।

গত মঙ্গলবার পাঁচ থেকে ১১ বছর বয়সী শিশুদের ফাইজার-বায়োএনটেক টিকা প্রয়োগের সুপারিশ করেছিল মার্কিন সরকারের একটি বিশেষজ্ঞ প্যানেল। এ নিয়ে ভোট হয় দেশটির করোনা বিষয়ক অ্যাডভাইজরি কমিটিতে। তাতে এই টিকাদান কার্যক্রমের পক্ষে ১৭ ভোট পড়ে। বিপক্ষে ছিল না কেউই।

এখন পর্যন্ত চীন, কিউবা ও সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ আরও কয়েকটি দেশ এই বয়সী শিশুদের জন্য টিকার অনুমোদন দিয়েছে।

অল্প বয়সীদের জন্য ফাইজার টিকার ১০ মাইক্রোগ্রাম ডোজ অনুমোদন করেছে এফডিএ। যদিও ১২ বছর বা তার বেশি বয়সীদেরকে ৩০ গ্রাম ডোজের ফাইজারের টিকা দেয়া হয়।
গত মঙ্গলবারে এফডিএ’র কাছে ফাইজার তাদের এক প্রতিবেদনে দেখিয়েছে, তাদের টিকা শিশুদের মধ্যে করোনার লক্ষণযুক্ত অসুস্থতার ৯১ শতাংশ প্রতিরোধ করতে পেরেছে। এমনকি ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের ক্ষেত্রেও এ টিকা বেশ ভালো ফল দিয়েছে বলে জানিয়েছে ফাইজার। -রয়টার্স

এ জাতীয় আরো সংবাদ