1. successrony@gmail.com : Mehedi Hasan Rony :
  2. arif_rashid@live.com : Arif Rashid : Arif Rashid
  3. meherunnesa3285@gmail.com : Meherun Nesa : Meherun Nesa
  4. rj.nazmul2500@gmail.com : Meherun Nesa : Meherun Nesa
রবিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২১, ০৬:১৩ অপরাহ্ন

প্রাথমিকে নতুন উদ্যোগ সরকারের

দিনলিপি নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৬ ডিসেম্বর, ২০১৯
  • ২৬০ বার

প্রাথমিকসহ শিক্ষার মান ও অবকাঠামোগত উন্নয়নে কাজ করছে সরকার। তারই ধারাবাহিকতায় দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছাত্রীদের জন্য আলাদা ওয়াশ ব্লক (স্যানিটেশন ব্যবস্থা) এর উদ্যেগ নেওয়া হয়েছে। ২০২৩ সালের মধ্যে দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ও ২০২৬ সালের মধ্যে স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসায় এই স্যানিটেশন ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হবে। টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি-৪) অর্জনে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. সোহরাব হোসাইন বলেন, ‘নতুন ভবন যেগুলো করা হচ্ছে, সেগুলোর প্রতিটিতেই ছাত্রীদের জন্য আলাদা ওয়াশ ব্লক করা হচ্ছে। আর পুরাতন ভবনগুলোর মধ্যে যেগুলোতে ওয়াশ ব্লক করা সম্ভব সেগুলোতেও করা হবে। পর্যায়ক্রমে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ওয়াশ ব্লক করার কাজ সম্পন্ন হতে সময় লাগবে ৫ থেকে ৭ বছর।’

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আকরাম-আল-হোসেন বলেন, ‘চতুর্থ প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন কর্মসূচির (পিইডিপি-৪) আওতায় দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নারী শিক্ষার্থীদের জন্য আলাদা ওয়াশ ব্লক করা হচ্ছে। ২০২৩ সালের মধ্যে প্রতিটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ওয়াশ ব্লক করা সম্পন্ন হবে।’

 

এ জাতীয় আরো সংবাদ