1. successrony@gmail.com : Mehedi Hasan Rony :
  2. arif_rashid@live.com : Arif Rashid : Arif Rashid
  3. meherunnesa3285@gmail.com : Meherun Nesa : Meherun Nesa
সোমবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৪, ১২:৫৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
সিরাজদিখানে চাপাতির ভয় দেখিয়ে মোবাইল ছিনতাই, ছাত্রলীগ সভাপতির ভাইসহ গ্রেফতার-৪ সিরাজদিখানে শহীদ মিনারে ফুল দেয়াকে কেন্দ্র করে যুবলীগের নেতা-কর্মীদের মধ্যে মারামারি,ছবি তোলায় দুই সাংবাদিকে পিটিয়ে আহত! সিরাজদিখান প্রেসক্লাবের দুই বছর মেয়াদে নির্বাচন সম্পন্ন সভাপতি মোক্তার সম্পাদক মাসুদ! অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বহু নাটকীয়তার পর বিরোধী দল হওয়ার সিদ্ধান্ত পিটিআইয়ের শান্তর বেতন ৯ লাখ, দেখে নিন কার কত নির্বাচনের পরেই সংসার ভাঙল মাহির কেউ যেন দেশকে পেছনে ঠেলে দিতে না পারে, সতর্ক থাকুন: প্রধানমন্ত্রী বাসচাপায় প্রাণ গেল মা‌-ছেলের নয় দিনে এ‌ল ৭ হাজার কোটি টাকার রেমিট্যান্স

ডিজিটাল বাংলাদেশ এখন স্বপ্ন নয়, বাস্তবতা: প্রধানমন্ত্রী

দিনলিপি নিউজ ডেস্ক
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ৪০৫ বার

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, ডিজিটাল বাংলাদেশ এখন স্বপ্ন নয়, বাস্তবতা। এর কারণেই করোনা মহামারির মধ্যেও বাংলাদেশ এগিয়ে যেতে সক্ষম হয়েছে। তথ্য-প্রযুক্তির উৎকর্ষ সাধনের মাধ্যমে তরুণ প্রজন্মকে বর্তমান বিশ্বের উপযোগী করে গড়ে তুলতে সরকার কাজ করছে বলেও জানান তিনি। ডিজিটাল সহযোগিতা বিষয়ক জাতিসংঘের বিশেষ অধিবেশনে ডিজিটাল মাধ্যমে দেয়া বক্তব্যে বুধবার এসব বলেন প্রধানমন্ত্রী।

চলমান করোনা মহামারির কারণে ভার্চুয়াল মাধ্যমেই এবার অনুষ্ঠিত হচ্ছে জাতিসংঘের ৭৫তম সাধারণ অধিবেশন। বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে নয়টায় জাতিসংঘের শিশু তহবিল- ইনিসেফ এবং ইউএনডিপির যৌথ আয়োজনে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য ডিজিটাল সহযোগিতা বিষয়ক উচ্চপর্যায়ের সভায় যোগ দেন বিশ্বনেতারা। এতে ভিডিওবার্তা পাঠান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাও।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, তথ্য-প্রযুক্তির উন্নয়নের কারণে করোনা মহামারির মধ্যে বাংলাদেশের জনগণ নিজেদের মধ্যে যোগাযোগ রাখতে পেরেছে, যা তার সরকারের বড় সার্থকতা।

দেশের উন্নয়ণে সরকারের নেওয়া পদক্ষেপ তুলে ধরে শেখ হাসিনা বলেন, তরুণ প্রজন্মকে বিশ্ব দরবারে নেতৃত্ব দেওয়ার মত সক্ষম করে গড়ে তুলতে কাজ করছে সরকার। অর্থনৈতিক উন্নয়নে তথ্য-প্রযুক্তির ব্যবহার আরও বাড়ানোর পরামর্শ দেন প্রধানমন্ত্রী।

২০৪১ সালে উন্নত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যের কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘২০৪১ সালের মধ্যে আমরা উন্নত বাংলাদেশ গড়তে চাই। আমরা আমাদের তরুণদের দিন বদলের এই যাত্রার কেন্দ্রবিন্দুতে রাখতে চাই।’

এসময় ডিজিটালাইজেশনে সরকারের বিভিন্ন কার্যক্রমের কথা তুলে ধরে শেখ হাসিনা বলেন, ‘দেশে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীর সংখ্যা ১০৩ দশমিক ৪৮ মিলিয়নে দাঁড়িয়েছে। আমাদের ডিজিটালাইজেশন জনগণকে চেঞ্জ মেকার হওয়ার বিশাল সুযোগ এনে দিয়েছে।’

প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘ডিজিটাল কানেটিভিটির মাধ্যমে অর্থনৈতিক বিকাশকে সহজতর করা, নারীর ক্ষমতায়সহ সমাজ পরিবর্তন করা আমাদের লক্ষ্য। এটি টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য (এসডিজি) বাস্তবায়ন এবং কোভিড-১৯ এর বিরুদ্ধে যুদ্ধে সহায়তা করবে।’

জাতিসংঘের এই বিশেষ অধিবেশনের আলোচনার উদ্বোধন করেন জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস। এছাড়া বিভিন্ন দেশ ও সংস্থার প্রতিনিধিরা সভায় বক্তব্য রাখেন।

এ জাতীয় আরো সংবাদ